Вы находитесь в: Главная > Наши издания, Новости > 2024 ГОД — ГОД СЕМЬИ В РОССИИ. СКАЗКА, ЖИВУЩАЯ В СЕМЬЕ.

2024 ГОД — ГОД СЕМЬИ В РОССИИ. СКАЗКА, ЖИВУЩАЯ В СЕМЬЕ.

«Снежный друг» (из сборника творческих работ «Сказка, живущая в семье») 0+

Жили-были мальчик Тимур, его мама и их любимая пушистая кошка Диля.
Накануне Нового года кошка потерялась. Мама с Тимуром искали её везде, но так и не нашли. Дили не было уже пять дней. Мама очень расстраивалась, а Тимур часто плакал.
Тридцать первого декабря Тимур пошёл лепить Снеговика. Снеговик получился очень красивый. Мальчик устал, сел около него отдохнуть и опять вспомнил о своей кошке. Тимур подумал:
– Ax, Снеговичок, вот если бы ты мог стать живым и разыскать мою кошечку. Жаль, что это невозможно.
Тимур ушёл домой. А Снеговик задумался о том, как бы помочь мальчику.
Люди встретили Новый год, отгремели салюты. На улице стало тихо.
Снеговик сел на метлу и поднялся в новогоднее небо. Он решил расспросить своих снежных родственников о кошке. Первым Снеговик увидел скульптуру снежного Зайца – символа Нового года. Наш герой плавно опустился во двор дома и сказал:
– Привет, Заяц! Я разыскиваю кошку Дилю. Может быть, ты её видел?
– Нет, в этом доме живёт кот Вася, про других я ничего не знаю.
Второй раз Снеговик приземлился около школы. Там стояла Снегурочка, вылепленная детьми из снега. Но и она не слышала про Дилю.
Тогда Снеговичок поднялся высоко в небо и крикнул:
– Диля, Диля!
Вдруг около ёлочки блеснули два зелёных глаза. Снеговичок приземлился и спросил:
– Тебя зовут Диля?
– Да, – ответила кошка. – Я не могу найти дорогу домой. Мои хозяева очень волнуются! Помоги мне!
– Конечно, помогу! Цепляйся коготками за мою рукавичку. Они поднялись в воздух и скоро приземлились в знакомом дворе. Когда кошка прыгнула на землю, с руки Снеговика упала рукавичка.
– Спи на ней, – сказал Снеговик, – до утра ещё долго, а на снегу тебе будет холодно.
– Спасибо, – прошептала кошка и заснула.
Наступило первое утро Нового года. Тимур вышел на улицу и увидел возле Снеговика… свою кошку Дилю. Она спала на рукавичке, которая упала с руки Снеговика. Тимур очень обрадовался, взял Дилю на руки и побежал домой к маме. Она была счастлива, даже плакала от сильного чувства радости. Мама погладила пушистую любимицу и накормила её мясом и молоком.
А Тимур вспомнил, что не поблагодарил Снеговика за помощь. Мальчик выбежал на улицу, обнял Снеговика и сказал:
– Спасибо тебе за помощь, ты волшебный! Давай будем дружить!
Снежный друг весело смотрел на мальчика, улыбался и даже, как показалось Тимуру, подмигнул ему левым глазом…

/Авторы: Дюняшев Тимур, Дюняшева Наталья Мансуровна/

Оставить комментарий