Наши предки славяне очень почтительно относились к коню, считая его символом солнца. Они верили, что все, что тесно связано с этим благородным животным, наполнено его доброй силой. Именно поэтому считалось, что изображения конской головы с помощью светлых солнечных сил защищали своего владельца от беды, а подкова была одним из самых сильных оберегов.
Над дверью дома всегда вешали подкову, а иногда и две: снаружи — как защиту, а внутри дома как «дом — полная чаша». Подкова концами вниз как бы образует щит и выполняет защитную функцию, а концами вверх похожа на чашу – символ процветания.
В преддверии Года лошади получатели социальных услуг при орловском СОН на фольклорном часе «Преданья старины» узнали о старинных оберегах. А также сделали из фоамирана подкову на счастье.








